RÈGLEMENT CRITÉRIUM | Guadeloupe | Saison 2022-2023

Mise à jour au 06 septembre 2022

 

Le Comité Régional d’Equitation de Guadeloupe organise, en Guadeloupe, sur la saison 2022/2023, le Critérium de CSO, ouvert aux cavaliers ayant une licence compétition club ou amateur.

Ce circuit est mis en place sur 6 concours définis, répartis sur toute la saison, et sur les clubs organisateurs listés ci-dessous.

Calendrier du CRITÉRIUM de Guadeloupe
DATELIEUMANCHE
16 octobre 2022La Manade1ère manche
11 novembre 2022La Martingale2ème manche
04 décembre 2022La Martingale3ème manche
05 février 2023La Coulisse4ème manche
12 mars 2023Les Écuries du Lac5ème manche
23 avril 2023Cavaliers de Saint-George6ème manche (finale)
Épreuves du CRITÉRIUM

Les épreuves support du Critérium de Guadeloupe sont les épreuves suivantes :

EPREUVES

Amateur Élite 

Amateur 1 

Amateur 2

Club Élite

Club 1

Club 2

Club 3

Club 4

Lors de la saison 2022/2023, les organisateurs s’engagent à inscrire en priorité au programme de chaque concours les épreuves support listées ci-dessus. Ils peuvent s’ils le désirent ajouter une ou plusieurs épreuves, sans que cela nuise au bon déroulement du Critérium de Guadeloupe.

Les barèmes des épreuves sont libres
 
Dispositions diverses

1. Lors de chaque concours, des points sont attribués selon le tableau de répartition ci-dessous :

ClassementPoint(s) attribué(s)
1 erN+2
2 émeN
3 émeN-1
4 émeN-2
5 émeN-3
......
Eliminé / Abandon2 points

2. Sur les 6 manches que compte le CRITERIUM de Guadeloupe seront comptabilisés les points des 5 meilleurs résultats. Pour prétendre au podium du CRITERIUM de Guadeloupe 2022/2023, le cavalier devra avoir participé à 4 manches minimum dans une catégorie. 

Sur les 3 manches des épreuves CLUB 4, seront comptabilisés les points des 2 meilleurs résultats. Pour prétendre au podium du CRITERIUM de Guadeloupe 2022/2023, le cavalier devra avoir participé à 2 manches minimum dans une catégorie. 

En cas d’égalité de point, les résultats de la coupe (ou éventuellement du concours précédent, en cas d’égalité de points à la coupe) permettront de départager les cavaliers ex aequo. Aucun concours n’est obligatoire, seul le cumul des points fera le classement.

3. Un cavalier est en droit de présenter plusieurs chevaux par épreuve (tout en respectant le nombre de tours fixé par le règlement fédéral).Néanmoins, pour l’attribution des points du CRITERIUM de Guadeloupe, il ne sera pris en compte qu’un unique tour, le meilleur. Il n’y aura pas de report de points, en cas de changement de catégorie.

4. Un cavalier est en droit de participer à plusieurs épreuves du CRITERIUM de Guadeloupe. Il peut être classé dans plusieurs niveaux selon le règlement des épreuves. Pour le classement final au CRITERIUM et l’attribution des titres (classement différent de l’épreuve), un cavalier participant à plusieurs épreuves ne pourra être classé que dans l’épreuve la plus élevée. 

5. Le règlement des différentes épreuves supports du CRITERIUM sera le même que le règlement officiel de la FFE.

6. Chaque club organisateur des épreuves du CRITERIUM de Guadeloupe se charge de récompenser les cavaliers, comme il est précisé dans le règlement de la FFE.

7. Les récompenses du classement final du CRITERIUM de Guadeloupe seront prises en charge par le CRE Guadeloupe.

8. Le nombre de cavaliers appelés aux remises de prix pour le classement final du CRITERIUM de Guadeloupe, est défini comme suit : Les 5 premières places de chaque catégorie seront récompensées.

Classement provisoire Club 2

 Classement
provisoire
Points
cumulés
Manches
retenues
Manche 1Manche 2Manche 3
16/10/2211/11/2204/12/22
PtsClt.PtsClt.PtsClt.
ETHAN SUZINEAU177242235200
DANAE CANDELON BERRUETA27323311371361
ROSE POUPIN36923951324306
AURELIE SOUDAIN PINEAU4672368928315
ELSA MADI56522618316342
NOEMIE RAPY6622404002214
MAYLENE CHAMPAGNE66223772El.2511
LOU HUGOT662234102El.288
LUCIE MORET7602441001620
MARINE PODEVIN760235925122Ab.
DUNE GUINDE76022024334279
LILI BRESLAU8572311326111818
OCEANE SULTAN8572291528900
ALICE GINESTE956215292413324
LOUANA CANEDOLI95622El.298279
SHAYNE BICHARA10542271727102El.
ENORA SALOMON11522301422151917
EVA LEGROS12482242021162412
SOPHIE LOISEAU1347218261621297
LEONARDO CORAZZA14462281618192El.
ANGELIQUE DE LAVIGNE144622El.3251422
MARJORIE SOUDAIN PINEAU154322El.23142016
ALICIA PIOT164124130000
JILL JOSEPH173823860000
JADE MICHEL HWANG1837216288292115
LEA CHALBOT193522El.00333
INDIA SOLER RAMEL203420017201719
NATHAN SINITAMBIRIVOUTIN213322321102700
CASSY LIGNIERES2232232120000
SANDRINE LACOSTE233020030700
ELOISE RIQUET MARTINE242821727112600
DANAE EVEN2525225190000
JADE SEIDLER252522El.2El.2313
MATHILDE LHOSTE2622222220000
MALLAURY DERUSSY2721221230000
FAUSTINE DURAND2819219250000
LEA FISCHER2819200191800
LAURA DULAS291722El.2El.1521
ALEXANDRA RICHARD301622El.14232El.
NOELINE SEEL311520015220NP
KARIM GOURDINE BACHOU3212200122500
APPOLINE EVVA33422El.2El.2El.
EMMY MARCHAL33422El.2El.00
LILOU MATHY33422El.0NP2El.
TAIRA CORALIE DE CLOSMADEUC33422El.002El.
LEILA LEGAY34222El.0000
AUDREY PIOCHE342200002El.
THAIS DUCELIER342200002El.
AXELLE MONTEZUME342200002El.
CAMILLE ARSENE342200002El.
THEVY BAGGHI342200002El.
MATHILDE RONDOT35020HC0HC0NP
MARIE PINEAU350200000HC
AYNORA OUATTARA350200000NP


X